NOUVELLE MISE A JOUR

Les palmarès du Domaine des Marchands

 

COLONEL

colonel_2.JPG

 

CHAMPION INTERNATIONAL DE BEAUTE

MEILLEUR DU 6 EME GROUPE COLMAR 2010

2 EME MEILLEUR MALE DU CLUB BREVET LAPIN 2009-2010

2 EME MEILLEUR MALE DU CLUB BREVET LAPIN 2008-2009

2015

CHATEL GUYON 15 08  CLASSE CHAMPION  
CHIROUBLE 13 04 Club Bruno du Jura 0 point
GRIGNY MARNAY 07 03 Club du bleu de Gascogne 0 point 
FRIBOURG Suisse 15 02  CLASSE UTILITE  CACIB CACS MEILLEUR DE RACE

2014

DOURGNE 12 12 Club Basset Artésien 125 points
SAINT MARCEL 08 11 Club Basset Artésien 140 points
VAILLY 16 10 Basset Hound 130 points
HOERDT 24 08 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS MEILLEUR DE RACE
BRESSE SUR GROSNE Nationale Elevage 02 08 CLASSE TRAVAIL CACS 1er Excellent
SAINT BRIEUC 11 05 CLASSE TRAVAIL 1 er Excellent
COLMAR 06 04 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS 1er Excellent
COLMAR 05 04 CLASSE TRAVAIL CACS MEILLEUR DE RACE
GRIGNY MARNAY 08 03 Club du bleu de Gascogne 125 points

2013

SAINT MARCEL 09 11 Club Basset Artésien 130 points
VAILLY 02 11 Basset Hound 110 points
ONNION 20 09 Club Basset Artésien 0 point
HOERDT 24 08 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS 1er Excellent
LA CHAIZE LE VICOMTE 27 07 CLASSE TRAVAIL Excellent
MARSEILLE Championnat de France 02 06 CLASSE TRAVAIL RCACS 2 éme Excellent
LOUHANS 12 05 CLASSE TRAVAIL CACS 1er Excellent
AZY LE VIF 03 03 Club Faune de Bretagne 125 points

2012

SAINT MARCEL 03 11 Club Basset Artésien 120 points
VAILLY 26 10 Basset Hound 135 points
MENDE 12 08 CLASSE TRAVAIL 4 éme Excellent
MENDE Nationale Elevage 11 08 CLASSE TRAVAIL Excellent
METZ Championnat de France 08 07 CLASSE TRAVAIL RCACS 2 éme Excellent
SALZBURG AUT. Championnat du monde 20 05 CLASSE TRAVAIL RCACIB CACS 1er Excellent
BELFORT 06 05 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS 1er Excellent
COLMAR 01 04 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS 1er Excellent
VAILLY 02 02 Basset Hound 110 points

2011

SAINT MARCEL 05 11 Club Basset artésien 135 points
BESANCON 17 09 CLASSE TRAVAIL RCACIB RCACS 1er Excellent
HOERDT 21 08 CLASSE TRAVAIL CACS 1er Excellent
PARIS Championnat du monde 10 07 CLASSE TRAVAIL 3 éme Excellent
PARIS Championnat de France 09 07 CLASSE TRAVAIL 4 éme Excellent
CHAMBORD Nationale Elevage 18 06 CLASSE TRAVAIL 3 éme Excellent
MONTLUCON 20 03 CLASSE TRAVAIL 2 éme Excellent
MOL Belgique Brevet chasse lapin 06 03 Belgian Hound 0 points
VAILLY 04 02 Basset Hound 120 points
LA VILLE AUX DAMES 16 01 Club Basset Artésien 110 points
 

2010

SAINT MARCEL 06 11 Club Basset artésien 120 points
PARIS Championnat de France 11 07 CLASSE TRAVAIL 3 éme Excellent
CHAMBORD Nationale Elevage 19 06 CLASSE TRAVAIL Très bon
COLMAR 17 04 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS Meilleur du 6 éme Groupe
ST LAURENT D’AGNY 20 03 Griffon Vendeen 0 points
MOL Belgique Brevet chasse lapin 13 03 Belgian Hound 105 points
FRIBOURG Suisse 27 02 CLASSE OUVERTE CACIB CACS MEILLEUR DE RACE
 

2009

MUR de SOLOGNE Brevet chasse lapin 12 12  Club basset artésien  125 points
SAINT MARCEL 14 11 Club basset artésien 115 points
METZ 12 09  CLASSE TRAVAIL CACIB CACS MEILLEUR DE RACE
CHAMBORD Nationale Elevage 20 06  CLASSE TRAVAIL Excellent
PARIS Championnat de France 13 06  CLASSE TRAVAIL 3 éme Excellent
CUISERY 10 05  CLASSE TRAVAIL RCACS 2 éme Excellent
STRABOURG 26 04  CLASSE TRAVAIL CACIB CACS MEILLEUR DE RACE
ST LAURENT D’AGNY 28 03  Griffon Vendeen 135 points
MOREY 22 03  Club fauve Bretagne 105 points
MOL Belgique Brevet chasse lapin 07 03  Belgian Hound 0 point

2008

MUR de SOLOGNE Brevet chasse lapin 27 12  Club basset artésien 105 points
METZ Spéciale de race 01 11  CLASSE INTERMEDIAIRE CACIB CACS 1er Excellent
COTE ST ANDRE Nationale d’élevage 06 07  CLASSE INTERMEDIAIRE 2 éme Excellent
LUZERNE Suisse 21 06  CLASSE INTERMEDIAIRE 1 er Excellent Meilleur de race
LYON Championnat France 08 06  CLASSE JEUNE 1 er Excellent
BELFORT 18 05  CLASSE JEUNE 1 er Excellent
COLMAR 06 04  CLASSE JEUNE 1 er Excellent

 

 

Callye dit CARTOUCHE

Cartouche_2.JPG CHAMPIONNE DE FRANCE
 

2015

CHATEL GUYON 15 08  CLASSE CHAMPION  Excellent
CHIROUBLE 13 04 Club Bruno du Jura 0 point

2014

DOURGNE 12 12 Club Basset Artésien 125 points
SAINT MARCEL 08 11 Club Basset Artésien 130 points
VAILLY 16 10 Basset Hound 120 points
BRESSE SUR GROSNE Nationale Elevage 02 08 CLASSE CHAMPION Excellent
SAINT BRIEUC 11 05 CLASSE CHAMPION 3 éme Excellent
COLMAR 06 04 CLASSE CHAMPION CACIB 1ére Excellent
COLMAR 05 04 CLASSE CHAMPION 2 éme Excellent
GRIGNY MARNAY 08 03 Club du bleu de Gascogne 120 points

2013

SAINT MARCEL 09 11 Club Basset Artésien 105 points
VAILLY 02 11 Basset Hound 105 points
ONNION 20 09 Club Basset Artésien 0 points
HOERDT 24 08 CLASSE CHAMPION 1er Excellent
LOUHANS 12 05 CLASSE CHAMPION 1er Excellent
AZY LE VIF 03 03 Club Faune de Bretagne 110 points
 

2012

SAINT MARCEL 03 11 Club Basset Artésien 110 points
VAILLY 26 10 Basset Hound 130 points
MENDE 12 08 CLASSE CHAMPION 2 éme Excellent
MENDE Nationale Elevage 11 08 CLASSE CHAMPION 3 éme Excellent
METZ Championnat de France 08 07 CLASSE TRAVAIL 3 éme Excellent
BELFORT 06 05 CLASSE TRAVAIL CACS 1ére Excellent
COLMAR 01 04 CLASSE CHAMPION CACIB 1ére Excellent
VAILLY 02 02 Basset Hound 115 points

2011

HOERDT 21 08 CLASSE CHAMPION 1ére Excellent
PARIS Championnat du monde 10 07 CLASSE CHAMPION 2 éme Excellent
PARIS Championnat de France 09 07 CLASSE CHAMPION Excellent
MONTLUCON 20 03 CLASSE OUVERTE 3 éme Excellent
VAILLY 04 02 Basset Hound 110 points

2010

SAINT MARCEL 06 11  club Basset artesien  105 points
COLMAR 17 04  CLASSE TRAVAIL  1 ére Excellent 
MOL Belgique Brevet chasse lapin 13 03  Belgian hound  0 point

2009

CHAMBORD Nationale Elevage  20 06  CLASSE TRAVAIL  1 ére Excellent CACS Meilleure de race
PARIS Championnat de France 13 06  CLASSE OUVERTE CACIB CACS 1ére Excellent
CUISERY 10 05  CLASSE OUVERTE 1 ére Excellent CACS
STRASBOURG 26 04  CLASSE TRAVAIL RCACIB CACS 1ére Excellent
MOL Belgique Brevet chasse lapin 07 03  Belgian hound 0 point

2008

MUR de SOLOGNE Brevet chasse lapin 27 12  Club basset artésien 105 points
METZ Spéciale de race 01 11  CLASSE JEUNE 1ére Excellent Meilleur jeune
COTE ST ANDRE Nationale d’élevage 06 07  CLASSE JEUNE  3 éme Excellent
BEZIERS Spéciale de race 25 05  CLASSE JEUNE  2 éme Excellent
BELFORT 18 05  CLASSE JEUNE 1ére Excellent Meilleur jeune
COLMAR 06 04  CLASSE PUPPY TRES PROMETTEUR

 

VICTOIRE

Victoire du Domaine des Marchands CHAMPIONNE INTERNATIONALE DE BEAUTE 

2014

BRESSE SUR GROSNE Nationale Elevage 02 08 CLASSE VETERAN Excellent
COLMAR 06 04 CLASSE VETERAN 1ére Excellent
COLMAR 05 04 CLASSE VETERAN Excellent

2013

HOERDT 24 08 CLASSE VETERAN Meilleur Vétéran
MARSEILLE Championnat de France 02 06 CLASSE VETERAN Meilleur Vétéran
LOUHANS 12 05 CLASSE VETERAN 1er Excellent

2012

METZ Championnat de France 08 07 CLASSE VETERAN Meilleur Vétéran
BELFORT 06 05 CLASSE TRAVAIL 2 éme Excellent
COLMAR 01 04 CLASSE TRAVAIL 2 éme Tres bon
VAILLY 02 02 Basset Hound 105 points

2011

SAINT MARCEL 05 11 Club Basset Artésien 125 points
BESANCON 17 09 CLASSE TRAVAIL RCACIB RCACS 1er Excellent
HOERDT 21 08 CLASSE TRAVAIL RCACS 1er Excellent
MONTLUCON 20 03 CLASSE CHAMPION 4 éme Excellent
MOL Belgique Brevet chasse lapin 05 03 Belgian Hound 0 points
VAILLY 04 02 Basset Hound 110 points
LA VILLE AUX DAMES 16 01 Club Basset Artésien 110 points

2010

SAINT MARCEL 06 11 Club basset artésien 110 points
CHAMBORD Nationale Elevage 19 10 TRAVAIL FEMELLE Excellent
COLMAR 17 04 CLASSE CHAMPION CACIB 1 ére Excellent
ST LAURENT D’AGNY 20 03 Club griffon vendeen 0 point
MOL Belgique Brevet chasse lapin 13 03 Belgian Hound 105 points
 

2009

MUR de SOLOGNE Brevet chasse lapin 12 12  Club basset artésien 120 points
ST MARCEL 14 11  Club basset artésien 105 points
METZ 12 09  CLASSE CHAMPION 1 ére excellent
CHAMBORD Nationale Elevage 20 06  CLASSE CHAMPION 4 éme Excellent
PARIS Championnat de France 13 06  CLASSE CHAMPION 3 éme Excellent
CUISERY Spéciale de race 10 05  CLASSE CHAMPION 1 ére Excellent
STRASBOURG 26 04  CLASSE CHAMPION CACIB 1 er Excellent
ST LAURENT D’AGNY 28 03  Club griffon vendeen 120 points
MOREY 22 03  Club fauve Bretagne 105 points
 

2008

METZ Spéciale de race 01 11  CLASSE TRAVAIL 2 éme Excellent
COTE ST ANDRE Nationale d’élevage 06 07  CLASSE TRAVAIL 5 éme Excellent
LUZERN Suisse 21 06  CLASSE TRAVAIL CACS CACIB MEILLEUR DE RACE
LYON Championnat France 08 06  CLASSE TRAVAIL 4 éme Excellent
BEZIERS Spéciale de race 25 05  CLASSE TRAVAIL 3 éme Excellent
BELFORT 18 05  CLASSE TRAVAIL RCACS 1er Excellent
COLMAR 06 04  CLASSE TRAVAIL RCACS RCACIB 1er Excellent
MOL Belgique Brevet chasse lapin 01 03  Club basset houd 0 point
LESSAY Brevet chasse lapin 03 02  Club fauve Bretagne 105 points

2007

 

 

 

BESANCON 17 06  CLASSE OUVERTE CACS CACIB Meilleure de race
VITTEL 20 05  CLASSE OUVERTE CACS 1er Excellent
MONTLUCON championnat France 07 05  CLASSE OUVERTE 2eme Excellent

2006

METZ 04 11  CLASSE OUVERTE  CACIB CACS 1ere Excellent
COMPIEGNE   16 09  CLASSE OUVERTE  3eme Excellent
PUY EN VELAY Nationale élevage 30 07  CLASSE OUVERTE  3eme Excellent
PUY EN VELAY Spéciale race 30 07  CLASSE OUVERTE  4eme Excellent
CANI’BULLE Suisse 01 07  CLASSE OUVERTE  CACS CACIB Meilleure de race 
LE BOURGET championnat France 18 05  CLASSE OUVERTE  2eme Excellent
SAINT BRIEUC Spéciale race 14 05  CLASSE OUVERTE  4eme Excellent
COLMAR 01 04  CLASSE OUVERTE  CACS CACIB Meilleure de race 
MOREY Brevet chasse lapin 21 01  Club basset artésien  0 PTS

2005

METZ 05 11  CLASSE OUVERTE  RCACIB CACS 2eme Excellent
CHENS/LEMAN Brevet chasse lapin 28 10  Club basset hound  0 PTS
STRASBOURG 23 10  CLASSE OUVERTE  CACIB CACS Meilleure de race

 

VOLGA

Volga de la Petite Dordogne CHAMPIONNE INTERNATIONALE DE BEAUTE

2015

CHATEL GUYON 15 08  CLASSE VETERAN  4 éme Excellent

2014

BRESSE SUR GROSNE Nationale Elevage 02 08 CLASSE VETERAN Excellent
COLMAR 06 04 CLASSE CHAMPION 2 éme Excellent
COLMAR 05 04 CLASSE CHAMPION 1 ére Excellent

2013

HOERDT 24 08 CLASSE OUVERTE 2 éme Excellent
LA CHAIZE LE VICOMTE 27 07 CLASSE CHAMPION 4 éme Excellent
MARSEILLE Championnat de France 02 06 CLASSE OUVERTE 4 éme Excellent

2012

MENDE 12 08 CLASSE TRAVAIL Excellent
MENDE Nationale Elevage 11 08 CLASSE TRAVAIL 4 éme Excellent
METZ Championnat de France 08 07 CLASSE TRAVAIL Excellent
BELFORT 06 05 CLASSE OUVERTE 2 éme Excellent
COLMAR 01 04 CLASSE TRAVAIL 1 ére Excellent
VAILLY 02 02 Basset Hound 105 points

2011

BESANCON 17 09 CLASSE TRAVAIL 2 éme Excellent
HOERDT 21 08 CLASSE OUVERTE CACS 1ére Excellent
MONTLUCON 20 03 CLASSE TRAVAIL Excellent
MOL Belgique Brevet chasse lapin 05 03 Belgian Hound 0 point
VAILLY 04 02 Basset Hound 110 points
LA VILLE AUX DAMES 16 01 Club Basset Artésien 115 points

2010

SAINT MARCEL 06 11 Club basset artésien 120 points
COLMAR 17 04 CLASSE OUVERTE CACS 1er Excellent
ST LAURENT D’AGNY 20 03 Club griffon vendeen 0 point
MOL Belgique Brevet chasse lapin 13 03 Belgian Hound 0 point
FRIBOURG suisse 27 02 CLASSE OUVERTE CACIB CACS Meilleure de race

2009

MUR de SOLOGNE Brevet chasse lapin 12 12  Club basset artésien 115 points
ST MARCEL 14 11  Club basset artésien 105 points
METZ 12 09  CLASSE TRAVAIL 1 ére Excellent
CHAMBORD Nationale Elevage 20 06  CLASSE OUVERTE Excellent
PARIS Championnat de France 13 06  CLASSE TRAVAIL 4 éme Excellent
CUISERY Spéciale de race 10 05  CLASSE TRAVAIL 3 éme Excellent
STRASBOURG 26 04  CLASSE OUVERTE 1 ére Tres bon
ST LAURENT D’AGNY 28 03  Club griffon vendeen 105 points
MOREY 22 03  Club fauve Bretagne 105 points
MOL Belgique Brevet chasse lapin 02 03 Belgian Hound 0 point

2008

METZ Spéciale de race 01 11  CLASSE OUVERTE  2 éme Excellent
COTE ST ANDRE Nationale d’élevage 06 07  CLASSE OUVERTE Excellent
LYON Championnat France 08 06  CLASSE OUVERTE 4 éme Excellent
BELFORT 18 05  CLASSE OUVERTE CACS Meilleure du 6 éme Groupe
COLMAR 06 04  CLASSE OUVERTE CACIB CACS Meilleure de race
MOL Belgique Brevet chasse lapin 01 03  Belgian Hound 0 point

LESSAY Brevet chasse lapin

09 02  Club fauve Bretagne 0 point

2007

 

 

 

METZ 03 11  CLASSE OUVERTE CACIB CACS Meilleure de race
LAUSANNE Suisse 21 10  CLASSE OUVERTE CACIB CACS Meilleure de race
STRASBOURG 14 10  CLASSE OUVERTE RCACIB RCACS

2006

PUY EN VELAY Spéciale de race 30 07  CLASSE OUVERTE Excellent
PUY EN VELAY Nationale élevage 29 07  CLASSE OUVERTE TRES BON
COLMAR 01 04  CLASSE OUVERTE 2 éme TRES BON
MOREY Brevet chasse lapin  21 01  Club basset artésien 0 point

2005

MACON Spéciale de race 04 09 CLASSE JEUNE FEMELLE 2 éme TRES BON
CHENS/LEMAN Brevet chasse lapin 28 10 Club basset hound 0 point
STRASBOURG 23 10 CLASSE JEUNE FEMELLE 1 ére TRES BON

 

FINETTE

Orphée du Domaine de Valensole

 

2015

CHATEL GUYON 15 08  CLASSE CHAMPION  Excellent
GRIGNY MARNAY 07 03 Club du bleu de Gascogne 0 point 

2014

VAILLY 16 10 Basset Hound 130 points
HOERDT 24 08 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS MEILLEUR DE RACE
BRESSE SUR GROSNE Nationale Elevage 02 08 CLASSE TRAVAIL CACS 1er Excellent
SAINT BRIEUC 11 05 CLASSE TRAVAIL 1 er Excellent
COLMAR 06 04 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS 1er Excellent
COLMAR 05 04 CLASSE TRAVAIL CACS MEILLEUR DE RACE
GRIGNY MARNAY 08 03 Club du bleu de Gascogne 125 points

2013

SAINT MARCEL 09 11 Club Basset Artésien 130 points
VAILLY 02 11 Basset Hound 110 points
ONNION 20 09 Club Basset Artésien 0 points
HOERDT 24 08 CLASSE TRAVAIL CACIB CACS 1er Excellent
LA CHAIZE LE VICOMTE 27 07 CLASSE TRAVAIL Excellent
MARSEILLE Championnat de France 02 06 CLASSE TRAVAIL RCACS 2 éme Excellent
LOUHANS 12 05 CLASSE TRAVAIL CACS 1er Excellent
AZY LE VIF 03 03 Club Faune de Bretagne 125 points

2012

VAILLY 26 10 Basset Hound 115 points
MENDE 12 08 CLASSE OUVERTE 1 ére Excellent
MENDE Nationale Elevage 11 08 CLASSE OUVERTE RCACS 1ére Excellent
METZ Championnat de France 08 07 CLASSE OUVERTE 2 éme Excellent
SALZBURG AUT. Championnat du monde 20 05 CLASSE OUVERTE RCACIB RCACS 2 éme Excellent
BELFORT 06 05 CLASSE OUVERTE RCACS 1ére Excellent
COLMAR 01 04 CLASSE OUVERTE CACIB CACS 1ére Excellent
VAILLY 02 02 Basset Hound 0 points

2011

SAINT MARCEL 05 11 Club Basset Artésien 0 point
HOERDT 21 08 CLASSE JEUNE 1ére Excellent
BESANCON 17 09 CLASSE JEUNE 1ére Excellent
PARIS Championnat du monde 10 07 CLASSE JEUNE 4 éme Excellent
PARIS Championnat de France 09 07 CLASSE JEUNE 2 éme Excellent
CHAMBORD Nationale Elevage 18 06 CLASSE JEUNE 1ére Excellent
GUEBWILLER 17 04 CLASSE PUPPY Très prometteur 
MONTLUCON 20 03 CLASSE PUPPY Très prometteur meilleur puppy

 

FLAMME

Orphée du Domaine de Valensole

2015

CHIROUBLE 13 04 Club Bruno du Jura 0 point
GRIGNY MARNAY 07 03 Club du bleu de Gascogne 0 point 
 

2014

DOURGNE 12 12 Club Basset Artésien 125 points
SAINT MARCEL 08 11 Club Basset Artésien 120 points
VAILLY 16 10 Basset Hound 105 points
BRESSE SUR GROSNE Nationale Elevage 02 08 CLASSE OUVERTE Excellent
SAINT BRIEUC 11 05 CLASSE OUVERTE Excellent
COLMAR 06 04 CLASSE OUVERTE RCACS 1 ére Excellent
COLMAR 05 04 CLASSE OUVERTE RCACS Excellent
GRIGNY MARNAY 08 03 Club du bleu de Gascogne 120 points

2013

SAINT MARCEL 09 11 Club Basset Artésien 0 point
VAILLY 02 11 Basset Hound 0 point
ONNION 20 09 Club Basset Artésien 0 point
HOERDT 24 08 CLASSE OUVERTE RCACIB RCACS 1ére Excellent
LA CHAIZE LE VICOMTE 27 07 CLASSE OUVERTE Excellent
MARSEILLE Championnat de France 02 06 CLASSE OUVERTE 3 éme Excellent
LOUHANS 12 05 CLASSE OUVERTE 2 éme Excellent
AZY LE VIF 03 03 Club Faune de Bretagne 0 point

2012

SAINT MARCEL 03 11 Club Basset Artésien 0 point
VAILLY 26 10 Basset Hound 0 point
MENDE 12 08 CLASSE OUVERTE Excellent
MENDE Nationale Elevage 11 08 CLASSE OUVERTE Excellent
METZ Championnat de France 08 07 CLASSE INTERMEDIAIRE 1ére Excellent
BELFORT 06 05 CLASSE INTERMEDIAIRE 1ére Excellent
COLMAR 01 04 CLASSE INTERMEDIAIRE CACS 1ére Excellent
VAILLY 02 02 Basset Hound 0 points

2011

SAINT MARCEL 05 11 Club Basset Artésien 0 point
BESANCON 17 09 CLASSE JEUNE 2 éme Excellent
HOERDT 21 08 CLASSE JEUNE 2 éme Excellent
MONTLUCON 20 03 CLASSE PUPPY Très prometteur 
 

 

LOUPIOTE

 

 

 

PAUPIETTE

 

 

 

 

TITEUF

 

Titeuf

Grand champion

CHAMPION DE SUISSE
CHAMPION INTERNATIONAL DE BEAUTE

MEILLEUR MALE DU CLUB BREVET LAPIN 2009-2010

MEILLEUR MALE DU CLUB BREVET LAPIN 2008-2009

MEILLEUR MALE DU CLUB TOUTE CATEGORIE EN CHASSE 2005-2006

 

 

 

       
       
       
       

 

 

EXPO MACON SEPTEMBRE 2005

EXPO MACON SEPTEMBRE 2005

EXPO COMPIEGNE SEPTEMBRE 2006

EXPO COMPIEGNE SEPTEMBRE 2006

 


ORPHEE

Orphée du Domaine de Valensole

 

 

TOUNDRA Grande Championne, appartenant à Isabelle VAN VAERENBERG

 Toundra